logo
Envoyer le message
produits
DéTAILS DES ACTUALITéS
À la maison > Actualités >
Guide de sélection et analyse du retour sur investissement Choisir le bon réacteur en verre borosilicate pour votre laboratoire ou votre usine pilote
Événements
Nous Contacter
Ms. Joyce
86-513-8566-5166
Contactez-nous maintenant

Guide de sélection et analyse du retour sur investissement Choisir le bon réacteur en verre borosilicate pour votre laboratoire ou votre usine pilote

2026-05-12
Latest company news about Guide de sélection et analyse du retour sur investissement Choisir le bon réacteur en verre borosilicate pour votre laboratoire ou votre usine pilote

Guide de sélection et analyse du retour sur investissement Choisir le bon réacteur en verre borosilicate pour votre laboratoire ou votre usine pilote

Titre: Guide de sélection des réacteurs en verre: comment choisir entre les séries 3L, 10L, 50L et 200L NTSJ PGR pour un retour sur investissement maximal

Meta Description: Choisir le mauvais réacteur en verre coûte du temps et de l'argent. Comparez les modèles de la série NTSJ PGR de 3L à 200L.le budget, et une feuille de route pour une expansion.


Investir dans un réacteur en verre est une décision stratégique. Choisissez trop petit, et vous ne pouvez pas étendre votre processus. Choisissez trop grand, et vous gaspillez des matériaux, de l'énergie, et de l'espace de banc.Nantong Sanjing Chemglass (NTSJ) propose la série PGR de réacteurs en verre borosilicate à double gaine dans sept tailles standard de 3 litres à 200 litresCet article fournit un guide de sélection systématique, en comparant les spécifications, les cas d'utilisation,et considérations de rendement de l'investissement pour chaque modèle majeur, avec un accent particulier sur le populaire FPGR-10 (10L) et ses frères et sœurs plus grands.

La question fondamentale est la suivante: R&D, pilote ou production?

Avant d'examiner les spécifications, définissez votre stade opérationnel:



La scène Volume typique Modèle NTSJ recommandé La priorité
Développement académique / méthode 1 à 5 litres PGR-3 ou PGR-5 Faible coût, faible empreinte
Optimisation des processus 5 à 20 litres PGR-5, FPGR-10 et autres Reproducibilité, ports d'instrumentation
L'échelle au kilo / pilote 20 à 50 litres PGR-30 et PGR-50 Précision de mise à l'échelle, intégrité sous vide
Petite production 50 à 200 litres Le taux de mortalité est le plus élevé de l'année précédente. Performance, durabilité, automatisation

Comparaison modèle par modèle

1. PGR-3 (3 litres) Le point d'entrée

  • Dimensions: 320×350×900 mm, s'adapte à un banc standard.

  • Moteur: 40 W, 50 à 1400 tr/min (gamme de vitesses la plus large en série).

  • Nombre de couteaux: 4 suffisant pour le reflux de base, l'addition et l'échantillonnage.

  • Le couple est de 0,27 Nm, adapté aux fluides à faible viscosité.

  • Meilleur pour: les laboratoires d'enseignement de premier cycle, l'exploration initiale des itinéraires, les catalyseurs coûteux (petits volumes minimisent le coût par expérience).

  • Limitation: Seuls 4 coudes limitent les ajouts simultanés; un couple inférieur ne convient pas aux polymères visqueux.

2. PGR-5 (5 litres) La norme du laboratoire d'enseignement

  • Les dimensions sont de 450 × 450 × 1200 mm.

  • Moteur: 60W, 50 à 600 tours par minute.

  • Le couple: 0,95 Nm, près de 3,5 fois le PGR-3.

  • Meilleur pour: groupes de R&D industriels, laboratoires contractuels, distillation d'huiles essentielles.

  • Mise à niveau de PGR-3: Remuage plus robuste, 5 coudes permettant des sondes de surveillance supplémentaires.

3. FPGR-10 (10 litres) Le point le plus populaire

  • Dimensions: 650×650×1900 mm. Il faut un espace au sol ou un chariot dédié.

  • Moteur: 140 W, 50-600 tr/min même moteur que les modèles 30L et 50L.

  • Le couple est de 2,23 Nm, capable de viscosités modérées.

  • Nombre de couverts: 6 ′′ équipement complet (agitateur, condensateur, entonnoir d'ajout, thermomètre, entrée de gaz, prélèvement d'échantillons).

  • Meilleur pour: la synthèse de nouveaux matériaux, les intermédiaires pharmaceutiques, les études pilotes avant la mise à l'échelle de 50 L.

  • Avantage du ROI: partage le moteur et le couple avec des unités plus grandes, ce qui signifie que les paramètres du processus (vitesse, consommation de puissance) s'échelonnent de manière prévisible à 30L et 50L.

4. PGR-30 (30 litres) ¢ Le cheval de bataille de la plante pilote

  • Les dimensions sont de 700 × 500 × 2100 mm.

  • Diamètre du récipient intérieur: 330 mm par rapport à la surface beaucoup plus grande de 230 mm du FPGR-10.

  • Hauteur du récipient: 730 mm ‡ immersion plus profonde pour les bobines.

  • Meilleur pour: production par lots de kilos à plusieurs kilos, fabrication par contrat.

  • Considération: nécessite une puissance de 220 V et une hauteur de plafond considérable.

5. PGR-50 (50 litres) Le démarreur de production

  • Les dimensions sont de 800 × 600 × 2300 mm.

  • Le couple est toujours de 2,23 Nm, suffisant pour une viscosité faible à moyenne à cette échelle.

  • Meilleur pour: produits chimiques spécialisés en petites quantités, émulsions cosmétiques, extraits alimentaires.

  • Remarque: à 50 L, le poids du verre devient significatif; assurer la capacité de charge du plancher.

6. PGR-100 (100 litres) √ échelle industrielle

  • Moteur: 250W, couple augmenté à 3,98 Nm.

  • Diamètre du couvercle: 340 mm ‡ grande ouverture pour le nettoyage et la charge solide.

  • Meilleur pour: Production commerciale de produits pharmaceutiques de grande valeur, produits chimiques fines.

7. PGR-200 (200 litres) Réacteur de verre maximum

  • Dimensions: 1200×900×3200 mm ‡ nécessite un chariot élévateur pour l'installation

  • Moteur: 750W, couple 6,37 Nm ≈ presque le triple du modèle 50L.

  • Meilleur pour: Fabrication à grande échelle où l'acier inoxydable n'est pas adapté (médias acides, surveillance visuelle requise).

  • Limitation: le vide maximal reste identique à celui du modèle 3L, démontrant une excellente cohérence de conception des joints dans toute la gamme.

Adaptation du réacteur à l'application

Application: synthèse de nouveaux matériaux (nanoparticules, MOF, matériaux pour batteries)

  • Recommandé: FPGR-10 ou PGR-30

  • Raison: nécessite 6 coudes pour une instrumentation complète; surveillance visuelle critique; couple modéré suffisant.

Application: réactions acides puissantes (HCl, H2SO4, Aqua Regia)

  • Recommandé: n'importe quel modèle PGR (tout utilise du verre borosilicate + PTFE)

  • Raison: seuls les supports de contact en verre et en PTFE

Application: Polymères à haute viscosité (> 10 000 cP)

  • Recommandé: PGR-5 (petite échelle) ou PGR-100/PGR-200 (grande échelle)

  • Pour une échelle de 10 litres avec une viscosité élevée, envisagez un mélangeur d'ancrage sur mesure.

Application: récupération du solvant sous vide

  • Recommandé: n'importe quel modèle atteint tous 0,098 MPa

  • La raison: le joint mécanique maintient le vide même à grande vitesse.

Considérations du retour sur investissement au-delà du prix d'achat

Facteur 1: Prévisibilité de l'expansion
Le FPGR-10, le PGR-30 et le PGR-50 partagent un moteur identique de 140 W et un couple de 2,23 Nm. Cela signifie que la vitesse de pointe et l'échelle de puissance par volume sont linéaires un avantage significatif pour le transfert de processus.

Facteur 2: temps d'arrêt du nettoyage
Le couvercle de bouilloire séparé et la conception de la carrosserie s'appliquent à tous les modèles.

Facteur 3: Protection contre les dommages du transit
La politique de la NTSJ, "le vendeur supporte les dommages causés par le transport", s'applique également à tous les modèles.

Facteur 4: chauffage/refroidissement modulaire
Tous les modèles PGR fonctionnent avec les mêmes bains et refroidisseurs à eau/huile en circulation.

Matrice de recommandations pratiques



Si la taille de votre lot est... Et votre viscosité est... Alors choisissez...
< 2 litres Faible PGR-3
2 à 4 litres Moyenne PGR-5
4 à 8 litres Faible à moyen Le FPGR-10
4 à 8 litres Très haut Deux unités PGR-5 (parallèlement)
8 à 25 litres Faible PGR à 30
8 à 25 litres Moyenne PGR-50 (un diamètre plus grand améliore le mélange)
> 25 litres Faible à moyen PGR-100 ou PGR-200

Recommandation finale: démarrer avec intelligence, évoluer en toute confiance

Pour la plupart des laboratoires et des usines pilotes, le FPGR-10 (10L) offre l'équilibre optimal: la même configuration à 6 coudes et les mêmes spécifications de moteur que les unités de production de 30L et 50L,mais dans une empreinte gérable de 650 × 650 × 1900 mmCommencez votre développement de processus sur le FPGR-10, vérifiez vos paramètres de mise à l'échelle, puis transférez directement vers le PGR-30 ou le PGR-50 sans refaire votre profil de mélange ou de chauffage.

Pour les laboratoires universitaires ou à budget limité, le PGR-5 offre une valeur exceptionnelle avec 5 coups et un couple de 0,95 Nm suffisant pour 80% des tâches de synthèse organique standard.

Pour la production commerciale nécessitant un débit maximal, le PGR-200 fournit un volume de travail de 200 litres avec 750 W de puissance sans étincelles, contrôlée par fréquence,d'une épaisseur d'environ 50 mm,.

Contactez NTSJ aujourd'hui pour une consultation, leur équipe d'ingénieurs peut vous recommander le bon modèle basé sur votre chimie de réaction spécifique, les utilitaires disponibles,et la chronologie de mise à l' échelle et ils vont personnaliser les configurations de couAvec la certification ISO9001, le marquage CE et une politique de dommages-intérêts,Votre investissement dans le réacteur en verre est protégé de la livraison grâce à des décennies de service fiable.

produits
DéTAILS DES ACTUALITéS
Guide de sélection et analyse du retour sur investissement Choisir le bon réacteur en verre borosilicate pour votre laboratoire ou votre usine pilote
2026-05-12
Latest company news about Guide de sélection et analyse du retour sur investissement Choisir le bon réacteur en verre borosilicate pour votre laboratoire ou votre usine pilote

Guide de sélection et analyse du retour sur investissement Choisir le bon réacteur en verre borosilicate pour votre laboratoire ou votre usine pilote

Titre: Guide de sélection des réacteurs en verre: comment choisir entre les séries 3L, 10L, 50L et 200L NTSJ PGR pour un retour sur investissement maximal

Meta Description: Choisir le mauvais réacteur en verre coûte du temps et de l'argent. Comparez les modèles de la série NTSJ PGR de 3L à 200L.le budget, et une feuille de route pour une expansion.


Investir dans un réacteur en verre est une décision stratégique. Choisissez trop petit, et vous ne pouvez pas étendre votre processus. Choisissez trop grand, et vous gaspillez des matériaux, de l'énergie, et de l'espace de banc.Nantong Sanjing Chemglass (NTSJ) propose la série PGR de réacteurs en verre borosilicate à double gaine dans sept tailles standard de 3 litres à 200 litresCet article fournit un guide de sélection systématique, en comparant les spécifications, les cas d'utilisation,et considérations de rendement de l'investissement pour chaque modèle majeur, avec un accent particulier sur le populaire FPGR-10 (10L) et ses frères et sœurs plus grands.

La question fondamentale est la suivante: R&D, pilote ou production?

Avant d'examiner les spécifications, définissez votre stade opérationnel:



La scène Volume typique Modèle NTSJ recommandé La priorité
Développement académique / méthode 1 à 5 litres PGR-3 ou PGR-5 Faible coût, faible empreinte
Optimisation des processus 5 à 20 litres PGR-5, FPGR-10 et autres Reproducibilité, ports d'instrumentation
L'échelle au kilo / pilote 20 à 50 litres PGR-30 et PGR-50 Précision de mise à l'échelle, intégrité sous vide
Petite production 50 à 200 litres Le taux de mortalité est le plus élevé de l'année précédente. Performance, durabilité, automatisation

Comparaison modèle par modèle

1. PGR-3 (3 litres) Le point d'entrée

  • Dimensions: 320×350×900 mm, s'adapte à un banc standard.

  • Moteur: 40 W, 50 à 1400 tr/min (gamme de vitesses la plus large en série).

  • Nombre de couteaux: 4 suffisant pour le reflux de base, l'addition et l'échantillonnage.

  • Le couple est de 0,27 Nm, adapté aux fluides à faible viscosité.

  • Meilleur pour: les laboratoires d'enseignement de premier cycle, l'exploration initiale des itinéraires, les catalyseurs coûteux (petits volumes minimisent le coût par expérience).

  • Limitation: Seuls 4 coudes limitent les ajouts simultanés; un couple inférieur ne convient pas aux polymères visqueux.

2. PGR-5 (5 litres) La norme du laboratoire d'enseignement

  • Les dimensions sont de 450 × 450 × 1200 mm.

  • Moteur: 60W, 50 à 600 tours par minute.

  • Le couple: 0,95 Nm, près de 3,5 fois le PGR-3.

  • Meilleur pour: groupes de R&D industriels, laboratoires contractuels, distillation d'huiles essentielles.

  • Mise à niveau de PGR-3: Remuage plus robuste, 5 coudes permettant des sondes de surveillance supplémentaires.

3. FPGR-10 (10 litres) Le point le plus populaire

  • Dimensions: 650×650×1900 mm. Il faut un espace au sol ou un chariot dédié.

  • Moteur: 140 W, 50-600 tr/min même moteur que les modèles 30L et 50L.

  • Le couple est de 2,23 Nm, capable de viscosités modérées.

  • Nombre de couverts: 6 ′′ équipement complet (agitateur, condensateur, entonnoir d'ajout, thermomètre, entrée de gaz, prélèvement d'échantillons).

  • Meilleur pour: la synthèse de nouveaux matériaux, les intermédiaires pharmaceutiques, les études pilotes avant la mise à l'échelle de 50 L.

  • Avantage du ROI: partage le moteur et le couple avec des unités plus grandes, ce qui signifie que les paramètres du processus (vitesse, consommation de puissance) s'échelonnent de manière prévisible à 30L et 50L.

4. PGR-30 (30 litres) ¢ Le cheval de bataille de la plante pilote

  • Les dimensions sont de 700 × 500 × 2100 mm.

  • Diamètre du récipient intérieur: 330 mm par rapport à la surface beaucoup plus grande de 230 mm du FPGR-10.

  • Hauteur du récipient: 730 mm ‡ immersion plus profonde pour les bobines.

  • Meilleur pour: production par lots de kilos à plusieurs kilos, fabrication par contrat.

  • Considération: nécessite une puissance de 220 V et une hauteur de plafond considérable.

5. PGR-50 (50 litres) Le démarreur de production

  • Les dimensions sont de 800 × 600 × 2300 mm.

  • Le couple est toujours de 2,23 Nm, suffisant pour une viscosité faible à moyenne à cette échelle.

  • Meilleur pour: produits chimiques spécialisés en petites quantités, émulsions cosmétiques, extraits alimentaires.

  • Remarque: à 50 L, le poids du verre devient significatif; assurer la capacité de charge du plancher.

6. PGR-100 (100 litres) √ échelle industrielle

  • Moteur: 250W, couple augmenté à 3,98 Nm.

  • Diamètre du couvercle: 340 mm ‡ grande ouverture pour le nettoyage et la charge solide.

  • Meilleur pour: Production commerciale de produits pharmaceutiques de grande valeur, produits chimiques fines.

7. PGR-200 (200 litres) Réacteur de verre maximum

  • Dimensions: 1200×900×3200 mm ‡ nécessite un chariot élévateur pour l'installation

  • Moteur: 750W, couple 6,37 Nm ≈ presque le triple du modèle 50L.

  • Meilleur pour: Fabrication à grande échelle où l'acier inoxydable n'est pas adapté (médias acides, surveillance visuelle requise).

  • Limitation: le vide maximal reste identique à celui du modèle 3L, démontrant une excellente cohérence de conception des joints dans toute la gamme.

Adaptation du réacteur à l'application

Application: synthèse de nouveaux matériaux (nanoparticules, MOF, matériaux pour batteries)

  • Recommandé: FPGR-10 ou PGR-30

  • Raison: nécessite 6 coudes pour une instrumentation complète; surveillance visuelle critique; couple modéré suffisant.

Application: réactions acides puissantes (HCl, H2SO4, Aqua Regia)

  • Recommandé: n'importe quel modèle PGR (tout utilise du verre borosilicate + PTFE)

  • Raison: seuls les supports de contact en verre et en PTFE

Application: Polymères à haute viscosité (> 10 000 cP)

  • Recommandé: PGR-5 (petite échelle) ou PGR-100/PGR-200 (grande échelle)

  • Pour une échelle de 10 litres avec une viscosité élevée, envisagez un mélangeur d'ancrage sur mesure.

Application: récupération du solvant sous vide

  • Recommandé: n'importe quel modèle atteint tous 0,098 MPa

  • La raison: le joint mécanique maintient le vide même à grande vitesse.

Considérations du retour sur investissement au-delà du prix d'achat

Facteur 1: Prévisibilité de l'expansion
Le FPGR-10, le PGR-30 et le PGR-50 partagent un moteur identique de 140 W et un couple de 2,23 Nm. Cela signifie que la vitesse de pointe et l'échelle de puissance par volume sont linéaires un avantage significatif pour le transfert de processus.

Facteur 2: temps d'arrêt du nettoyage
Le couvercle de bouilloire séparé et la conception de la carrosserie s'appliquent à tous les modèles.

Facteur 3: Protection contre les dommages du transit
La politique de la NTSJ, "le vendeur supporte les dommages causés par le transport", s'applique également à tous les modèles.

Facteur 4: chauffage/refroidissement modulaire
Tous les modèles PGR fonctionnent avec les mêmes bains et refroidisseurs à eau/huile en circulation.

Matrice de recommandations pratiques



Si la taille de votre lot est... Et votre viscosité est... Alors choisissez...
< 2 litres Faible PGR-3
2 à 4 litres Moyenne PGR-5
4 à 8 litres Faible à moyen Le FPGR-10
4 à 8 litres Très haut Deux unités PGR-5 (parallèlement)
8 à 25 litres Faible PGR à 30
8 à 25 litres Moyenne PGR-50 (un diamètre plus grand améliore le mélange)
> 25 litres Faible à moyen PGR-100 ou PGR-200

Recommandation finale: démarrer avec intelligence, évoluer en toute confiance

Pour la plupart des laboratoires et des usines pilotes, le FPGR-10 (10L) offre l'équilibre optimal: la même configuration à 6 coudes et les mêmes spécifications de moteur que les unités de production de 30L et 50L,mais dans une empreinte gérable de 650 × 650 × 1900 mmCommencez votre développement de processus sur le FPGR-10, vérifiez vos paramètres de mise à l'échelle, puis transférez directement vers le PGR-30 ou le PGR-50 sans refaire votre profil de mélange ou de chauffage.

Pour les laboratoires universitaires ou à budget limité, le PGR-5 offre une valeur exceptionnelle avec 5 coups et un couple de 0,95 Nm suffisant pour 80% des tâches de synthèse organique standard.

Pour la production commerciale nécessitant un débit maximal, le PGR-200 fournit un volume de travail de 200 litres avec 750 W de puissance sans étincelles, contrôlée par fréquence,d'une épaisseur d'environ 50 mm,.

Contactez NTSJ aujourd'hui pour une consultation, leur équipe d'ingénieurs peut vous recommander le bon modèle basé sur votre chimie de réaction spécifique, les utilitaires disponibles,et la chronologie de mise à l' échelle et ils vont personnaliser les configurations de couAvec la certification ISO9001, le marquage CE et une politique de dommages-intérêts,Votre investissement dans le réacteur en verre est protégé de la livraison grâce à des décennies de service fiable.

Plan du site |  Politique de confidentialité | La Chine est bonne. Qualité Réacteur en verre de laboratoire Le fournisseur. 2019-2026 Nantong Sanjing Chemglass Co.,Ltd Tout. Les droits sont réservés.